logo
Para que descubras Perú de acuerdo a tus gustos y deseos, ¡esa es nuestra promesa! Nuestros equipos están familiarizados con el campo y saben cómo adaptar un programa para todo tipo de viajeros.
+51 986857505
info@pukupukutravel.com
+51 986857505
Top
 

Ausangate

Ausangate

per person

L’Ausangate est la meilleure option de randonnée en altitude dans la région de Cusco. C’est un Trek à travers des paysages montagneux spectaculaires, des sommets enneigés, des sources thermales, des lacs de couleur turquoise et des glaciers. Nous aurons la chance de connaître les habitants natifs qui habitent à plus de 4000 m. dans la région isolée de la Cordillère Vilcanota.

5 Jours / 4 Nuits
  • Departure Time
    05h30.
  • Return Time
    13h30.
1
Jour 1
  • CUSCO (3399 m.s.n.m.)  - TINKI (3800 m. DÉBUT DE LA RANDONNÉE) – UPIS (4400 m.
  • (Distance 10 km. Temps de marche 3 - 4 hrs environ).
  • Altitude minimale: 3150 m · Altitude maximale: 4400 m.
  • 05h30. Départ de l’hôtel Cusco – Tinki.
  • 10h30. Début de la randonnée  à Tinki.
  • 12h30. Déjeuner en route.
  • 16h00. Arrivée à Upis (premier campement).
  • 18h00. Dîner et campement.
2
Jour 2
  • UPIS – COL D’ARAPA (4750 m.) – LAC YANACOCHA – COL D’AUSANGATE (4850 m.) – LAC AUSANGATE (4650 m.).
  • (Distance 12 km. Temps de marche 5 – 6 hrs environ)
  • Altitude minimale: 4650 m. · Altitude maximale: 4890 m.
  • 05h30. Petit déjeuner.
  • 06h30. Début de la randonnée.
  • 10h00. Col d’Arapa.
  • 13h00. Déjeuner en route.
  • 17h00. Arrivée au Lac Ausangate (deuxième campement).
  • 18h00. Dîner et campement.
3
Jour 3
  • LAC AUSANGATE – COL DE PALOMANI (5200 m.) – JAMPA PAMPA (4590 m.)
  •  (Distance 14 km. Temps de marche 6 – 7 hrs environ)
  • Altitude minimale: 4350 m. ·  Altitude maximale: 5200 m.
  • 05h30. Petit déjeuner.
  • 06h00. Début de la randonnée.
  • 12h00. Déjeuner en route.
  • 17h00. Arrivée à Jampa Pampa.  (troisième campement).
  • 18h00. Dîner et campement.
4
Jour 4
  • JAMPA PAMPA – COL QAMPA (5075 m.) – PACCHANTA (4300 m.)
  •  (Distance 14 km. Temps 6 – 7 hrs environ)
  • Altitude minimale: 4300 m. · Altitude maximale: 5075 m.
  • 05h30. Petit déjeuner.
  • 06h30. Début de la randonnée.
  • 10h00. Col Qampa.
  • 13h00. Déjeuner en route.
  • 17h00. Arrivée à Pacchanta (Dernier campement).
  • 18h00. Dîner et campement.
5
Jour 5
  • PACCHANTA – TINQUI – CUSCO
  • (Distance 10 km. Tiempo de caminata 3 - 4 hrs environ)
  • Altitude minimale: 3533 m. ·  Altitude maximale: 3800 m.
  • 06h30. Petit déjeuner.
  • 08h00. Début de la randonnée.
  • 12h00. Déjeuner à Tinqui.
  • 13h30. Retour en transport touristique  à la ville de Cusco.
INCLUS:
  • Briefing avec le guide avant la marche.
  • Guide professionnel de tourisme. (Francophone).
  • Transport Hotel Cusco – Départ de la Randonnée - Hotel Cusco.
  • Cuisinier.
  • Muletiers et bêtes de somme pour transporter le matériel de camping (tentes, matelas et nourriture).
  • 6 kilos autorisées pour le transport d'articles personnels du client (des vêtements, un sac de couchage, etc.)
  • Nourriture (04 petit déjeuners / 05 déjeuners / 04 dîners). L’option végétarienne est gratuite; merci de nous l’informer à l’avance.
  • Une trousse de premiers secours, ballon d’oxygène.
  • Equipement de camping (Tentes Doite + Matelas gonflables Doite CROSS TEC).
  • Equipement de cuisine (Tente cuisine, tente salle à manger, ustensiles).
NON INCLUS:
  • Assurance voyage
  • Cheval d’urgence.
  • L'Entrée aux Sources Thermales de PACCHANTA. (prix référentiel 2019 S/. 15.00 soles.).
  • Pourboires pour guides, cuisiniers et porteurs.
SUPPLEMENTS:
  • Matelas additionnels: USD $ 35.00.
  • Tente additionnelle: USD $ 35.00.
  • Sac de couchage: USD $ 25.00 par personne.
  • Bâton de marche x 02: USD $ 25.00 par personne.